ДайтеДенег2010 01:41:02 16.11.2017


Уважаемые форумчане, буду признателен всем, кто в курсе и готов поделится инфрмацией.
Shop_Papers 20:00:51 17.11.2017
Хорошую бону испортили...
Предназначение большой дырки - точно такое же, как и предназначение кривой фуфельной перфорации - сделать из ходячей банкноты "образец" и втюхать лохам за много денег )))
fifty_pence 19:18:19 24.11.2017
Сообщение от Shop_Papers Посмотреть сообщение
Хорошую бону испортили...
Предназначение большой дырки - точно такое же, как и предназначение кривой фуфельной перфорации - сделать из ходячей банкноты "образец" и втюхать лохам за много денег )))
Гы-гы,вот точное определение! На кой дыры вбивати,коли може за дорога продати!
tixiiomut 23:49:58 06.12.2017
Дырка, если это не шалости некой "солидной компании, взявшей в аренду дырокол", безусловно гашение образца. Странно, что ни ТС , как профи в этом вопросе и уж тем более монвульф, решивший настоящий образец серии РР, до кучи, представить как чей-то рукоблуд , этого не знают
отредактировано: tixiiomut; 23:52:29 06.12.2017
Shop_Papers 20:11:21 07.12.2017
Сообщение от tixiiomut Посмотреть сообщение
Дырка, если это не шалости некой "солидной компании, взявшей в аренду дырокол", безусловно гашение образца. Странно, что ни ТС , как профи в этом вопросе и уж тем более монвульф, решивший настоящий образец серии РР, до кучи, представить как чей-то рукоблуд , этого не знают
отредактировано: tixiiomut; 23:52:29 06.12.2017
То, что на рынке много ненулевых "образцов" одной серии РР вовсе не делает их настоящими образцами. Посмотрите на серийный номер этого "образца". Вы хотите сказать, что таких подлинных образцов нахреначили аж 50 тыс. штук?! А с какой целью интересно? Ну хотя бы версии? ))) И даже если предположить, что все эти "образцы" серии РР с ненулевыми номерами - настоящие, то тогда они должны быть на каждом углу и у каждого коллекционера по 10 штук )))) И цена их должна быть смешная )))

На самом деле - ответ на эти противоречия крайне прост. Все эти ненулевые образцы (исключительно одной серии РР) - изготовляются в СПБ широко известным в узких кругах товарищем и его фирмой, засорившей рынок всякими надпечатками на ходячих банкнотах... Эта же "фирма" выпускала буклетики "брутовский рубль" и портила аналогичной перфорацией ОБРАЗЕЦ много 1919, 1918 годов и даже 1947, и даже 50 рублей 1899 года с серийными номерами....
Резюме: для того, чтобы отличить настоящую перфорацию от фуфельной продукции для коллекционеров, достаточно воспользоваться классическим приёмом - положить рядом настоящий ОБРАЗЕЦ и это изделие. И внимательно рассмотреть.
отредактировано: Shop_Papers; 20:39:58 07.12.2017
tixiiomut 21:47:34 07.12.2017
то, что их напечатали в 1997 году 50 тысяч экземпляров, допустим, так это не для коллекционеров , как сочинские или крымские сотки. Печатались они исключительно для банковских отделений разных банков.. Одному только Сберу, насколько мне известно, несколько десятков тысяч образцов было отправлено в качестве учебных пособий для кассиров. То что после деноминации 1998 года и аннуллирования платёжеспособности этих билетов в 2002 году, они не попали к каждому , кто собирал банкноты, так это легко объяснимо. После гашения, как на фото ТС, все вышедшие из обращения образцы, не только пятисотки, а все, безусловно, подлежали уничтожению. Но как это часто бывает.. кто-то с кем-то договорился через разные части тела и как результат кое-что удалось спасти от ножей шредера. Хоть это и незаконно, но благодаря "договороспособности" отдельных работниц разных банков мы теперь можем лицезреть уцелевшие образцы. Но их совсем немного, как вы думаете. Гораздо меньше ходячки осталось. А платёжеспособных пятисоток напечатано 140 миллионов было. От стартовой АА, до конечной АС.
Что касается подделок. Если есть водяной знак, какой должен быть и присутствуют остальные признаки подлинности, то это однозначно перфорированный образец. Их никто ещё не в состоянии подделать. Не путайте с 300 рублёвыми кривыми копиями.
Shop_Papers 22:51:16 07.12.2017
Сообщение от tixiiomut Посмотреть сообщение
то, что их напечатали в 1997 году 50 тысяч экземпляров, допустим, так это не для коллекционеров , как сочинские или крымские сотки. Печатались они исключительно для банковских отделений разных банков.. Одному только Сберу, насколько мне известно, несколько десятков тысяч образцов было отправлено в качестве учебных пособий для кассиров. То что после деноминации 1998 года и аннуллирования платёжеспособности этих билетов в 2002 году, они не попали к каждому , кто собирал банкноты, так это легко объяснимо. После гашения, как на фото ТС, все вышедшие из обращения образцы, не только пятисотки, а все, безусловно, подлежали уничтожению. Но как это часто бывает.. кто-то с кем-то договорился через разные части тела и как результат кое-что удалось спасти от ножей шредера. Хоть это и незаконно, но благодаря "договороспособности" отдельных работниц разных банков мы теперь можем лицезреть уцелевшие образцы. Но их совсем немного, как вы думаете. Гораздо меньше ходячки осталось. А платёжеспособных пятисоток напечатано 140 миллионов было. От стартовой АА, до конечной АС.
Что касается подделок. Если есть водяной знак, какой должен быть и присутствуют остальные признаки подлинности, то это однозначно перфорированный образец. Их никто ещё не в состоянии подделать. Не путайте с 300 рублёвыми кривыми копиями.
Ну копии с левыми ВЗ, вы правы, оставим за скобками.

Но я, во-первых, не понимаю смысла термина "гашение образца". Если есть шредер. А если воруют, то зачем делать дырку? Ну это Бог с ней, с большой дыркой, ее скорее всего сделали обычным стандартным канцелярским дыроколом (размер соответствует) для "разновидности"...

Появление отдельной серии РР с ненулевыми номерами - как учебного пособия для кассиров - версия красивая, но не более чем. Тираж в 50 тысяч ничем не объясним. В РФ никогда не было такого кол-ва банков. И даже 5000 никогда не было. Даже если на каждый банк выдавать по 10 образцов.... Да и не о каких таких масштабных "учениях", проводимых Банком России никто никогда не слышал.
Поэтому объяснить целенаправленный выпуск такого тиража официальных образцов не представляется возможным.

Кроме того, смущает кривизна самой перфорации (о чем я писал выше). Не буду объяснять за каждую дырочку, имеющий зрение да увидит.

Поэтому - лично мое мнение - что все эти ненулевые "образцы" - это часть отпечатанной, но не выпущенной в обращение серии ходячих дензнаков, которые после деноминации не были уничтожены, а были превращены в "образцы" задним числом. Аналогично "образцам" 1947 года с серийными номерами или чехословацким банкнотам с перфорацией SPECIMEN или тремя дырками.

Если подобную работу производил ГОЗНАК (если отпечатанная серия РР еще не вышла с их предприятия), эта версия более правдоподобна. Но тогда тем более непонятен смысл и цель перфорировния в таком кол-ве, т.к. из обращения этот номинал уже выводился. Или это был заказ коммерческой фирмы с последующим выкупом этой продукции. Но для частной фирмы это слишком дорогой заказ, а для ГОЗНАКА слишом мелкий. Масштаб не тот с обеих сторон.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, я делаю вывод, что данные ненулевые "образцы" - это часть отпечатанной, но не попавшей в обращение серии ходячих дензнаков, которые после деноминации не были уничтожены, а были превращены в "образцы" задним числом частной фирмой исключительно для коллекционеров.

В подтверждение этой версии говорит и тот факт, что трафик появления данных "образцов" не меняется - всплывают исключительно в СПБ, затем везутся в МСК и далее по слетам и интернетам впариваются достаточно дозированно, но по нарастающей последние несколько лет.

Это исключительное мое мнение, соглашаться с ним или нет - право каждого.
Shop_Papers 06:52:22 08.12.2017
Кстати, в пользу моей версии говорит и простая арифметика. Всего на данный момент известно 17 серий начиная от АА и до АС. В каждой полной серии 9999999 банкнот. Умножаем на 17 и получаем тираж 169 999 983 штуки. Т.е. почти 170 миллионов. При заявленных 140. Разница в 30 миллионов - это как раз 3 полных литерных серии, которые были отпечатаны, но не попали в обращение ввиду объявленной деноминацмм.

Скорее всего, одна из таких серий и есть серия РР.
И, скорее всего, это одна из 3 полных серий. И таких "образцов" с ненулевыми номерами всплывет еще ооочень много!

Тут уместна аналогия с украинским выпуском 50 и 100 гривен 1992 года, невыпущенными в обращение и перфорацией НЕПЛАТIЖНА. Долгое время это были супер раритеты, известные в единичных экземплярах с нулевыми номерами. Потом НБУ выпустил в продажу для коллекционеров комплекты бон, в который как раз входила эта пара, но уже с серийными номерами.
Вероятнее всего, в нашем случае мы имеем дело с чем-то подобным.

В любом случае - эти "образцы" не являются банковскими или типографским образцами, а изготовлены для коллекционеров. Их тираж огромен, в отличие от настоящих нулевых типографских или банковских образцов. А значит и цена (ценность) их должна быть значительно ниже - не только настоящего "нулевого" образца, но и значительно ниже оригинальной банкноты без перфорации.

Повторюсь, это исключительное мое мнение, соглашаться с ним или нет - право каждого.
отредактировано: Shop_Papers; 06:55:53 08.12.2017
tixiiomut 13:09:00 08.12.2017
Давайте на пальцах с ВАМИ считать известные ВСЕМ серии, выпущенные в обращение; АА, АБ, АВ, АГ, АЕ, АЗ, АИ, АК, АЛ, АМ, АН, АО, АП, АС . И образцы РР
Какие 170?
Shop_Papers 09:53:24 09.12.2017
Спасибо за предоставленную информацию!
Но лично для меня вопрос о громадном тираже и цели выпуска серии РР остается открытым.
ДайтеДенег2010 01:35:36 06.01.2018
Доброго времени коллеги!
Спасибо бальшое участикам столь жаркой дискуссии.Мои искренние поздравления ВСЕМ с наступившим Новым 2018 Годом и теми что еще впереди!
по теме.
лично для меня вопрос закрыт.
PP: а громадными бывают не только тиражи но и дырки а их предназначение и цели пусть каждый определяет сам для себя!

с уваженеим Андрей!